Записаться на прием

70 лет с проведения первой успешной операции по удалению катаракты

8 февраля 1950 года, ровно 70 лет назад, английский офтальмолог Гарольд Ридли провел первую успешную операцию по удалению катаракты с имплантацией искусственного хрусталика.

Еще во время Второй мировой войны Ридли, в госпитале которого часто оказывались военные летчики с травмами глаз осколками плексигласа (из него были изготовлены кабины истребителей), заметил, что оргстекло не вызывает отторжения, и решил сделать из него искусственный хрусталик для больных катарактой.

Первой пациенткой Гарольда Ридли стала 45-летняя медсестра по имени Элизабет Этвуд. Операция проходила в условиях полной секретности — нужно было выждать время, чтобы убедиться в отсутствии осложнений и безопасности метода.

Гарольд не стал патентовать своё изобретение, чтобы оно распространилось как можно быстрее, однако офтальмологическое сообщество посчитало его изобретение ненаучным и опасным, и объявило Ридли бойкот. Коллеги, работающие бок о бок с ним много лет, теперь обвиняли его чуть ли не в шарлатанстве. Не выдержав такого удара, Гарольд попал в психиатрическую лечебницу и в течение 30 лет лечился от тяжелой депрессии.

9 февраля 2000 года, в полувековой юбилей операции, королева Елизавета II посвятила 92-летнего Ридли в рыцари. К тому времени он с трудом мог опуститься перед королевой на колено и совсем оглох. Когда сэра Гарольда Ридли спросили, какие слова произнесла Елизавета II при этом обряде, он ответил: «Я ни черта не расслышал».

На фото Гарольд Ридли с женой Элизабет.

Гарольд Ридли с женой Элизабет

Другие новости

Специалист по блефаропластике, офтальмохирург клиники “Эксим...

Ежегодная Всероссийская научная конференция офтальмологов “Невские горизонты” в этом году состоялась 19-20 апреля. Доклады российских и зарубежных специалистов, прозвучавшие на форуме, отражали основные направления современного развития офтальмологии.

В московской клинике “Эксимер” впервые в России проведено хи...

Операцию с применением нового минимально инвазивного устройства PreserFlo, разработанного японской к...

В Москве состоялась II-я конференция «Офтальмология 360°. З...

В мероприятии принял участие ведущий офтальмохирург и медицинский директор клиник «Эксимер» Першин Кирилл Борисович

Врачи «Эксимер» приняли участие в конференции «Современные т...

Специалисты смогли посетить лекции, симпозиумы, мастер-классы, сеансы живой хирургии и обменяться опытом с коллегами со всей России.

Выбрать свой город
Санкт-ПетербургНовосибирскНижний НовгородРостов-на-ДонуМоскваОптика тест