Записаться на прием

Кофеин - лекарство будущего против синдрома сухого глаза!

Не так давно исследователи из медицинской школы Токийского университета опубликовали интересные факты – они предложили лечить «синдром сухого глаза» с помощью кофе.

«Синдром сухого глаза» встречается практически у всех. При длительной и напряженной зрительной работе на близком, фиксированном расстоянии (что бывает, например, при работе за монитором компьютера) в несколько раз снижается частота моргания. Поверхность роговицы «пересыхает», слезная пленка обновляется значительно реже. Возникшие вследствие этого жжение, резь в глаза, сухость, дискомфорт – и есть первые появления «синдрома сухого глаза».

Как известно, кофеин способствует выработке жидкости. Помимо слюны и желудочного сока, он также стимулирует и слезные железы.Ученые провели эксперимент, в рамках которого участвовали 78 человек пожилого возраста. На первом этапе эксперимента половина участников принимала капсулы с кофеином, другая – плацебо. Заметим, что доза кофеина зависела от веса участника. На втором этапе препараты поменяли, и те, кто получал плацебо, стали принимать кофеин, и наоборот. Как сообщает webmd.com , по итогам исследования ученые измерили количество слезной жидкости и установили, что прием капсул с кофеином увеличивал выработку слез у всех участников. Объем слезной жидкости измеряли через 45 минут после приема таблеток. Руководитель исследования Рейко Арита пока затрудняется объяснить, каким образом кофеин помогает выработке слез, однако уверена, что это связано с генетическими особенностями организма.

По итогам исследования, ученые выяснили, что кофеин способен улучшить выработку слезной жидкости, а это в дальнейшем может быть учтено в создании препарата для лечения синдрома сухого глаза.

Источник www.wedmd.com

Другие новости

Специалист по блефаропластике, офтальмохирург клиники “Эксим...

Ежегодная Всероссийская научная конференция офтальмологов “Невские горизонты” в этом году состоялась 19-20 апреля. Доклады российских и зарубежных специалистов, прозвучавшие на форуме, отражали основные направления современного развития офтальмологии.

В московской клинике “Эксимер” впервые в России проведено хи...

Операцию с применением нового минимально инвазивного устройства PreserFlo, разработанного японской к...

В Москве состоялась II-я конференция «Офтальмология 360°. З...

В мероприятии принял участие ведущий офтальмохирург и медицинский директор клиник «Эксимер» Першин Кирилл Борисович

Врачи «Эксимер» приняли участие в конференции «Современные т...

Специалисты смогли посетить лекции, симпозиумы, мастер-классы, сеансы живой хирургии и обменяться опытом с коллегами со всей России.

Выбрать свой город
Санкт-ПетербургНовосибирскНижний НовгородРостов-на-ДонуМоскваОптика тест