Записаться на прием

Выявить глаукому можно по движениям глаз

Исследователи из Лондонского городского университета обнаружили возможность определить глаукому по тому, как двигаются глаза людей во время просмотра фильмов.
Глаукома, или повышенное глазное давление, – очень опасное заболевание. Самостоятельно у себя заметить его невозможно, и люди часто даже не подозревают, что теряют зрение. Если не принимать никаких мер, глаукома будет прогрессировать, приводя к заметному снижению зрения, а в некоторых случаях – к необратимой слепоте.
Участникам исследования показали три одинаковых телепередачи и видеоклипы на компьютере, а в это время устройство слежения записало все движения глаз, и, в частности, направление, в котором люди смотрели. В ходе исследования выяснилось, что по этим данным можно диагностировать глаукому на ранней стадии, что важно для предотвращения потери зрения.
Как считают исследователи, это открытие может внести существенные изменения в выявление или мониторинг заболевания. Сейчас глаукому можно обнаружить в ходе комплексной диагностики зрения, которую офтальмологи рекомендуют проходить раз в год всем старше 40 лет, а также тем, у кого близкие родственники страдают глаукомой.

Другие новости

Специалист по блефаропластике, офтальмохирург клиники “Эксим...

Ежегодная Всероссийская научная конференция офтальмологов “Невские горизонты” в этом году состоялась 19-20 апреля. Доклады российских и зарубежных специалистов, прозвучавшие на форуме, отражали основные направления современного развития офтальмологии.

В московской клинике “Эксимер” впервые в России проведено хи...

Операцию с применением нового минимально инвазивного устройства PreserFlo, разработанного японской к...

В Москве состоялась II-я конференция «Офтальмология 360°. З...

В мероприятии принял участие ведущий офтальмохирург и медицинский директор клиник «Эксимер» Першин Кирилл Борисович

Врачи «Эксимер» приняли участие в конференции «Современные т...

Специалисты смогли посетить лекции, симпозиумы, мастер-классы, сеансы живой хирургии и обменяться опытом с коллегами со всей России.

Выбрать свой город
Санкт-ПетербургНовосибирскНижний НовгородРостов-на-ДонуМоскваОптика тест